- Олег Попов
Биография Олега Попова
Олег Константинович Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Московской области, но жил там недолго, семья в скором времени перебралась в Москву.
В 1937 году Олег поступил в школу, однако закончить ее не смог. В 1943 году умер отец и подросток, чувствуя ответственность за свою семью, пошел работать. В 13 лет он стал учеником слесаря в комбинате газеты "Правда", одновременно учился в вечерней школе, а в свободное время занимался акробатикой в спортивном обществе "Крылья Советов".
В 1950 году Олег Попов окончил Государственное училище циркового искусства и был направлен в Тбилисский цирк, где проработал всего два месяца. Начал свою карьеру эквилибристом - комиком, выступая с номером "Эксцентрик на свободной проволоке".
После участия в смотре молодых артистов Олега Попова заметил известный клоун Михаил Румянцев (Карандаш) и взял юношу в свою программу в качестве клоуна-ассистента. Под руководством Румянцева Попов стал коверным клоуном.
В Саратовском цирке, где Попову пришлось в течение целого месяца заменять заболевшего клоуна, Олег Константинович впервые появился на арене в клетчатой кепке и ярко-желтом парике. С тех пор этот своеобразный наряд стал визитной карточкой артиста.
В начале 1951 года Олег Попов был включен в группу московских артистов, гастролировавшую по стране. Его выступление пользовалось таким успехом, что вошло в фильм-концерт "Арена смелых" (1953), который снял известный режиссер Юрий Озеров для рекламы перед гастролями советского цирка в разных странах мира.
В 1957 году Попов впервые отправился в большое турне по странам социалистического содружества. Позже артист принимал участие в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы. Эти поездки принесли ему мировую славу.
Олег Попов создал артистический образ "солнечного клоуна". Соломенная шевелюра, выбивавшаяся из-под кепки в яркую крупную клетку, лукавые глаза, лучезарная улыбка - все это помогало создавать обаятельный образ жизнерадостного человека, с азартом включающегося в цирковое представление.
В своих репризах он обращался ко многим жанрам циркового искусства: эквилибр, жонглирование, пантомима, музыкальные номера и т.д. Главным и любимым направлением работы были спектакли-дивертисменты, спектакли-обозрения, состоящие из серии реприз ("Лечение смехом", "Царевна-Несмеяна" и др.). Попов внес огромный вклад в мировое становление новых принципов клоунады, разрабатываемых раньше Карандашом - клоунады, идущей от жизни, от быта, ищущей забавное и трогательное в окружающей действительности. Многие репризы Попова вошли в классику мирового цирка ("Сон на проволоке", "Луч" и др.).
С 1991 года Олег Попов живет и работает в Германии, куда переехал, женившись на немке. Там он организовал собственную цирковую программу. С женой Габриэлой Леман Попов работает в дуэте, а его сценический псевдоним звучит теперь как "Счастливый Ганс".
Олег Попов снимался в фильмах "Косолапый друг"(1959), "Последний жулик" (1966), "Приключение желтого чемоданчика" (1970), "Веселое сновидение или смех и слезы (1976), "Синяя птица" (1976),"Мама" (1976), "Солнце в авоське" (1979), "Посторонним вход разрешен" (1986) и др.
В 1970-1980-х годах вел детскую воскресную программу "Будильник".
Он также написал книгу для детей "Мой друг Мишка".
Олег Попов -народный артист СССР (1969). Награжден Орденом Ленина (1980), Орденом Дружбы (1994). Отмечен Почетной грамотой президента Российской Федерации (2010).
Лауреат Международного фестиваля цирков в Варшаве (две золотые медали как клоуну на манеже и как эксцентрику, выступающему на свободной проволоке, 1957), премии Оскара (Брюссель, 1958), в 1981 году завоевал почетный приз "Золотой клоун" Международного фестиваля в Монте-Карло и др.
В июне 2015 года Олег Попов впервые за 25 лет приехал в Россию. Он стал почетным гостем международной цирковой премии "Мастер", которая прошла в городе Сочи. Он открыл своим выступлением торжественную церемонию и был удостоен премии "Легенда цирка".
Олег Попов женат вторым браком. Его первая жена Александра скончалась. Дочь от первого брака - Ольга (цирковая танцовщица на проволоке) выступала вместе с отцом, однако, создав семью, оставила цирк, живет недалеко от Франкфурта.
Клоун Олег Попов. Архивное фото
Энциклопедия ньюсмейкеров. 2012.